"Русская баня" & "финская сауна"... - в чем разница?


Так что же все-таки лучше? В смысле – для здоровья? Ну а для чего же еще? И то и то – оздоровительные мероприятия, не так ли? Можно, конечно, разобраться. Поизучать вопрос год-два, понаходить материалы клинических исследований тестовых групп людей посещающих и непосещающих…, добраться до диссертационных материалов… Бр-р-р! Нам некогда! )))
Как это ни смешно, но ответ мы знаем! Только подзабыли слегка… А давайте-ка вспомним школьный курс ФИЗИКИ. Помните раздел про испарение и конденсацию? ))) Ну мы еще градусник ваткой обматывали и в ацетон макали? И смотрели - как испарение ацетона влияет на его показания? Ну а если кто и забыл – не беда. На выручку прийдет ХОЛОДИЛЬНИК.
Так вот. Там где активно идут процессы ИСПАРЕНИЯ – поверхности охлаждаются. Да еще как! Это морозильник. Там где пары КОНДЕНСИРУЮТСЯ - поверхности нагреваются. Это теплообменник. (наружная задняя стенка холодильника). Без деталей и технических подробностей. Они не важны для понимания сути. Просто запоминаем: ИСПАРЕНИЕ – ОХЛАЖДЕНИЕ, КОНДЕНСАЦИЯ – НАГРЕВ. Это верно для ЛЮБЫХ жидкостей ВЕЗДЕ, не только в холодильнике.) Ну и теперь, вспомнив давно забытые школьные познания, - идем в баню!)))
А в бане - в парилке – происходит вот что. Нормальная температура тела человека – 36,6. А температура воздуха в парилке – несколько побольше. Мы-то зашли погреться, не так ли? И что с нами происходит? В оччень жарком помещении? Мы ПОТЕЕМ! Включается один из природных защитных механизмов – наша система охлаждения. Без него бы мы вымерли как динозавры. А теперь – ВНИМАНИЕ! В «САУНЕ», с ее влажностью 10…15% наш пот - ИСПАРЯЕТСЯ. И, испаряясь, пот ОХЛАЖДАЕТ нашу тушку, защищая ее от перегрева. Возникает забавная ситуация. Мы зашли в «сауну» оздоровиться, хорошенько прогреться, а НАГРЕВА в «сауне» НЕТ.
Ну как это – нет нагрева? Жарень же! 100-120 градусов! Жарень есть, а нагрева нет.
ТОГО САМОГО, глубокого, целебного. Целебность которого подтверждена многовековым опытом пользования банями разных народов мира. В том числе и опытом финнов. По-русски – БАНЯ, по-фински САУНА. Это одно и то же. БЫЛО одним и тем же до изобретения и распространения металлических банных печей. Но об этом чуть позже.
А что же есть? А есть другой процесс – процесс СУШКИ. Мы в суховоздушной «сауне» пытаемся засушиться! Нагреваются верхние кожные покровы, включаются в работу потовые железы, возникает ощущение жары, становится оччень некомфортно дышать, «трещщат» волосы и… Собственно и все. Чисто поверхностный нагрев. Прогреть СУХИМ горячим воздухом мышечные ткани, суставы не дает природный барьер – механизм потовыделения. Для того чтобы прогреться в «сауне» надо вначале засушиться!) Иначе – никак!) Вода не даст. В нас содержащаяся. Ну и чего тогда в «сауне» делать? Мож легкие погреть, носоглотку? А полезно ли это? Вообще-то работников горячих производств отправляют на пенсию раньше на десять лет… Молоко за вредность дают... А какой врач-терапевт назначит в виде ингаляции продувку легких сухим стоградусным воздухом? Бред… Так ведь этим мы и занимаемся в «сауне» – СУШИМ нежные и ВЛАЖНЫЕ ткани дыхательных путей, причиняем им микротравмы, микроожоги. После которых организм неделю восстанавливается, тратит ресурсы, которые мог бы направить на другое, например, на борьбу с инфекцией… А может для кожи это полезно? Уважаемые женщины, вы, в косметических целях, сушите вашу кожу, например, феном?))) Вроде как наоборот – увлажняете кремами и масками… А волосы? А слизистые глаз, носа? Не замечали проблем после посещения «сауны»?
А что происходит в Русской бане? Да все с точностью до «наоборот». Человек, попадая в помещение с горячим ВЛАЖНЫМ воздухом, КОНДЕНСИРУЕТ на себе водяные пары – ПРОГРЕВАЯСЬ при этом. (Наше тело тоже потеет, как и в «сауне», но пот НЕ испаряется, а смешивается с конденсатом и стекает). Хотите – общий нагрев («кондиционный» режим), хотите – местный нагрев («пироговый» режим), хотите – с веником, хотите – без веника, а, например, со здоровенным веером из страусиных перьев… Нагрев ЕСТЬ. Тот самый, за которым мы и пришли в баню.
И дышать в Русской бане легко и комфортно - ибо воздух ВЛАЖНЫЙ. А что из себя представляет процесс ингаляции, назначаемый врачами? Во ВЛАЖНОМ теплом воздухе распыляются лекарственные препараты. И человек их вдыхает. Так, не так? Так это и есть одна из процедур Русской бани – с настоями целебных трав. В суховоздушке невозможная. В суховоздушке травы можно разве что понюхать, пока нос не отказал.)))
Так и разница в ощущениях впечатляет! После Русской бани – «заново на свет родился»! Есть такое старинное выражение. А после «сауны»? Какие ощущения? Конечно, ГОРДОСТЬ! – вытерпел 120 градусов ПЯТЬ! минут! А зачем??? «Терпелку» тренировать? Вместе с «потелкой»?)))
Еще один показатель: после парилки - да в холодную воду! Э-ге-гей!!! А-а-а!!! После суховоздушки – это реальный подвиг. Уважаю. Характер! Силища воли! Экстрим!!! (Хотя и вопрос остается – а зачем? Что тренируем? Что развиваем? Силу воли? ЭГО тешим?) А вот после парилки Русской бани в ледяной воде вы ощутите приятную прохладу и сплошные восторги. Без дикого стресса…
Ну и как так получилось? Пользы - ноль, сплошные вредности, - а суховоздушная «сауна» существует и по сей день, паразитируя на вековых традициях ВЛАЖНОЙ БАНИ, хоть Русской, хоть Финской? Несмотря на все усилия разобравшихся в этом ПОДЛОГЕ людей, в том числе и медиков (уровня профессуры, между прочим), в том числе и финских?..
Да все просто на самом деле – ЭТО БИЗНЕС. Ничего личного, как говорится. Когда-то ВСЕ бани были ВЛАЖНЫМИ. Это был ЕДИНСТВЕННЫЙ способ хорошо помыться. Ну а как нагреть воду без газа, электричества и металлических емкостей? В деревянной бочке или лохани? Правильно – нужно бросить в нее раскаленные камни. А камни грели в каменке КИРПИЧНОЙ, а то и глинобитной печки. (Металлические печи для бани – оччень позднее изобретение человечества). Да и помещение прогреть гораздо быстрее паром чем воздухом. logo Наносили воды из колодца, нагрели помещение печкой-каменкой, подняли влажность «поддав» водичку ковшиком на раскаленные камни - вот и альтернатива горячему душу! Пар конденсируется на теле человека, раскрываются поры, включаеся механизмы самоочищения, а дальше – веничком! Пылючку и грязючку – долой! Мочалок-то тоже когда-то не было) Как и мыла. Так что «исходник» у всех бань один: баня – это место где люди МЫЛИСЬ. А процесс парения – это и был процесс помывки, ввиду отсутствия других вариантов. (Ну кроме речки, естесственно) ). Но сейчас-то есть где мыться: водопровод, канализация, ванна, душ, мыло, мочалки, шампуни? Причем все не общественное, а личное. А бани все равно существуют. А почему? А из-за своего ОЗДОРОВИТЕЛЬНОГО эффекта. Больше и не из-за чего, не так ли?) Поэтому бани популярны и по сей день. Т.е на них есть СПРОС. А раз есть спрос – будут и предложения. А какие могут быть предложения? У крупного бизнеса? Ну не кирпичными же печками торговать? Кирпичные – это не бизнес, это ремесло… Конечно – железяки! Модные и красивые. Которые можно на конвеер поставить и штамп включить. Ну а если НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ с железяками создать ПРАВИЛЬНЫЙ режим, а прибыли – очень заманчивые? Все гениальное - просто. Нужно РАСКРУТИТЬ тот режим, коротый получается и ПОДАТЬ его как правильный. А чтобы это не выглядело как подделка – подать его как НОВЫЙ, ЕЩЕ БОЛЕЕ правильный режим, ЕЩЕ БОЛЕЕ оздоровительный режим. Что и было сделано. Талантливыми продвиженцами и рекламистами. Изначально – в Финляндии в 50-е годы. А к нам сей девайс пришел во времена «перестройки» и «гласности». И это было «что-то»! Еще бы – после советских общественных «Мойдодыров» и такая круть! На небольшую компанию, почасово, все модненько, гламурненько, «по-европейски»! Идеальное место для небольшой тусовки. Можно «хорошо отдохнуть» в узком кругу доверенных людей, «порешать вопросы», «расслабиться»… Ну а лихие 90-е усилили эффект. «Сауна» стала атрибутом «крутости» ее обладателя, «статусной» вещью. А Русскую баню отодвинули на второй план. Хотя и ненадолго. Вековые традиции ВЛАЖНОЙ, ЗДОРОВОЙ бани оказались сильнее. Да и отечественные производители металлических банных печей научились делать классные печи для Русской бани, которые мало в чем уступают кирпичным банным печам.
Итак, к завершению. Русская баня и ТРАДИЦИОННАЯ финская сауна – это ОДНО И ТО ЖЕ. (По-русски: баня, по-фински: сауна – можете проверить в любом переводчике). Исходник потому что один – ВЛАЖНАЯ баня ВСЕХ ВРЕМЕН И НАРОДОВ. «Суховоздушной» баня не могла быть физически. А то что сейчас подается как ФИНСКАЯ СУХОВОЗДУШНАЯ САУНА – ИМИТАЦИЯ бани, ее дешевая подделка, не имеющая к оздоровительным банным технологиям никакого отношения, «развод педалей» 2-й половины ХХ-го века.